Все о CtP

Ю.С. Андреев, д.т.н., профессор, зав. кафедрой технологии
допечатных процессов МГУП, Е.Б. Надирова, к.т.н., доцент МГУП

Семинар с таким названием, организованный и проведенный фирмой "Центр HGS", привлек большое внимание специалистов. Это обусловлено тем, что сегодня технологии CtP являются одним из наиболее интенсивно развивающихся методов изготовления печатных форм.

К наиболее заметным преимуществам CtP относятся повышение оперативности, сокращение сроков выполнения допечатной подготовки и выхода на тираж, что особенно эффективно при малых тиражах продукции - с этим связано снижение расхода бумаги и краски, уменьшение затрат и времени сервисного обслуживания, вследствие исключения ряда единиц оборудования.

Системы записи печатных форм на термочувствительных формных пластинах, продвигаемых на рынок фирмой "ЗАО Центр HGS", являются перспективным направлением развития технологии допечатной подготовки, благодаря возможности работы с формами при дневном свете, отсутствию светорассеяния в системах записи и другим преимуществам. Размещение термочувствительных пластин в процессе записи на внешней поверхности вращающегося барабана обеспечивает максимальную точность и быстродействие системы. Малое расстояние между источником излучения и поверхностью цилиндра обеспечивает максимально полную передачу энергии на формную пластину. Это особенно важно при экспонировании термочувствительных пластин, требующих большой мощности излучения.

Предлагаемые системы CtP различаются быстродействием, форматами, степенью автоматизации загрузки формных пластин и др. Наиболее востребованными в настоящее время являются 4-х и 8-ми страничные системы, однако представленная новая система Plate Rite Ultima может экспонировать пластины формата до 127 х 2382 мм, способна записывать одновременно две пластины форматом до 1160 х 940 мм каждая. Plate Rite Ultima может работать и с пластинами форматом от 500 х 370 мм, что делает ее многоформатной системой CtP, способной обслуживать весь парк наличного печатного оборудования типографии.

Для работы с пластинами различных размеров и разной толщины используются системы автоматической загрузки балансировки барабана. Специальная система подвижных зажимов в сочетании с использованием вакуума позволяет надежно удерживать пластины разного формата при очень высокой для CtP скорости вращения барабана 900 об./мин.

В термальных системах лазерного экспонирования Plate Rite используются многолучевые устройства с 16, 32 или 64-лучами записывающей головки с длиной волны излучения 830 нм. Записывающая головка разделена на две одинаковые части, при этом при выходе из строя одной половины аппарат может продолжить работу, но со скоростью вдвое меньшей.

Диоды обычно установлены на 75% мощности при использовании пластин, позволяющих осуществлять запись при таком режиме, что существенно продлевает срок службы и надежность системы записи. Важной особенностью предлагамых систем является то, что они не привязаны к конкретному изготовителю пластин.

Система CtP большого формата Plate Rite Ultima оснащена 512-канальной эксонирующей головкой, использующей технологию GLV (управляемой световй решетки). GLV состоит из сотен микроскопических отражеющих полосок, наесенных на электроуправляемый полупроводниковый материал. Эти полоски могут смещаться, изменяя угол отражения, и либо отражать, либо рассеивать направленный на них лазерный луч. Широкая полоса записи позволяет достичь наивысшей производительности среди устройств подобного класса.

В формной пластине автоматически пробиваются приводочные отверстия прежде, чем она будет закреплена на барабане экспонирующего устройства, что позволяет повысить точность позиционирования. В одном устройстве можно установить до 10-ти различных систем пробивки штифтовых отверстий.

Несмотря на большой ассортимент формных пластин, предназначенных для термальных CtP, наибольшее применение для коммерческой печати получили позитивные термочувствительные пластины. Средняя тиражестойкость печатных форм составляет от 150 до 300 тыс оттисков с возможностью ее повышения путем дополнительной термообработки (обжига). Цены на термочувствительные пластины сопоставимы с ценами на светочувствительные пластины, и лежат в пределах от 11 до 11,8 евро. При том, что все позитивные термочувствительные пластины чувствительны к излучению 830 нм, они требуют разного количества энергии для разрушения термочувствительньного слоя, что обусловливает выбор уровня мощности лазера. Временной ресурс работы лазера составляет 10 тыс часов.

Для установки устройства лазерного экспонирования в линию с проявочным процессором системы CtP комплектуютя соединительным мостом. Перед поступлением в проявочный процессор пластина выравнивается, что особенно важно при чередовании форматов пластин. В процессе проявления прояволяющий раствор оказывает вымывающее действие на участки слоя, разрушенные при экспонировании. Процессоры для проявления термальных пластин CtP могут работать в "off-line" и "on-line" режимах. Они имеют систему рециркуляции раствора и электронный интерфейс с транспортером и стексером для пластин, что обеспечивает полный конроль за прохождением пластины и качеством ее обработки. Наряду с технологией, использующей термочувствительные формные плаcтины, тербующие проявления изображения после записи, на семинаре кратко были рассмотрены термальные технолонии абляции; конвенциальная технология, позволяющая использовать обычные светочувствительные формные пластины; а так же дана сравнительная оценка возможностей использования CtP с фиолетоым лазером.

Для использования в технологии CtP предлагается также новая система растрирования Spekta, которая создана для повышения качества печати, что обеспечивается за счет устранения муара и повышения четкости изображения, особенно при воспроизведении мелких деталей. Это достигается сочетанием в алгоритме Spekta достоинств амплитудной модуляции и частотной модуляции. В области изображения от 1% до 10% и от 90% до 99% Spekta исользует частотно модулированное растрирование с фиксированным размером точки, имеющей оптимизированную округлую форму. Тонопередача осуществляется изменением количества точек на единицу площади изображения. В облати полутонов от 10% до 90% варьируется размер растровых точек, однако их расположение всегда случайно, как в частотно-модулированном растрировании, и при этом не происходит слияния точек.

Алгоритм растрирования Spekta был разработан для термальных CtP, но учитывая исключительную контрастность и четкость точки, получаемой в этих устройствах, его можно использовать в системах экспонирования на традиционных материалах.

При выводе с разрешением 2400 dpi и линиатурой 175 lpi этот алгоритм позволяет достичь качества, сопоставимого с качеством печати при стандартном растре с линиатурой 300 lpi.

В самых светлых участках изображения размер растровой точки составляет около 17 мкм, что не представляет проблем в печати.

В настоящее время организация производства становится важным инструментом в повышении производительости и эффективности использования нового оборудования.

Предлагается новая система управления рабочими потоками TrueFlow, основываясь на последних версиях интерпретаторов, представляет собственную технологию управления производственными допечатными процессами.

Эта система обеспечивает не только CtP, но и оптимальна для вывода файлов любого типа и автоматически поддерживает наивысшую производительность всех выводных устройств и допечатного участка в целом.

Система TrueFlow осуществляет полное управление производственными допечатными процессами и сочетает разнообразные функции подготовки, такие как редактирование Post Script, треппинг, спуск полос, OPI-подстановка при функционировании растрового процессора.

Особенности использования технологии CtP в газетном производстве связаны с применением высокоскоростных систем записи с производительностью 100-200 пластин в час. В качестве формных пластин при этом могут быть использованы алюминиевые пластины со сшивающимся слоем, чувствительным к излучению с длиной волны 1064 нм. Отличие газетных печатных форм от печатных форм для коммерческой печати заключается в другом размещении приводочных отверстий и в необходимости загибки клапана. Поэтому при планировании использования одного устройства для изготовления печатных форм для газетной и для коммерческой печати необходимо предусмотреть потери времени на его переналадку.

Экономический анализ окупаемости от внедрения термальной CtP продемонстрировал целесообразность установки этой системы при загрузке формного производства свыше 60 пластин в день. Сравнительный расчет, проведенный на примере традиционной технологии и CtP, показал существенное снижение времени на допечатную подготовку при использовании CtP, наряду с некоторой экономией денежных затрат, обусловленной, главным образом, сокращением технологических операций.

В ходе дискуссии были затронуты некоторые практические проблемы, связанные с технической корректурой форм, изготовленных на термочувствительных пластинах, а также с возможностью хранения и повторного использования печатных форм, полученных в системах CtP. Кроме того, были рассмотрены вопросы надежности работы опционально поддержанных устройствами лазерного экспонирования систем отбивки приводочных отверстий при использовании пластин разных форматов.

Доклады и материалы семинара по CtP имеют несомненный научный интерес и представляют большую практическую ценность. Тема семинара "Все о CtP" настолько широка и актуальна, что, несмотря на обстоятельные доклады и детальные ответы на вопросы г-на Новожилова и других специалистов фирмы, требует дальнейшего изучения работниками отрасли, заинтересованными в приобретении полиграфического оборудования.

1. Предохраняющая система, ограничивающая риск повреждения светочувствительной стороны формной пластины;
2. Автоматическая внутренняя перфорирующая система для обеспечения приводки;
3. Процессорный мост для гибкого выбора автоматического формного процессора, работающего в линию с экспонирующим устройством;
4. Двойная экспонирующая головка для двух пластин;
5. Автоматический магазин емкостью до 600 форм формата не более 1160 х 940 мм;
6. Автоматическое выводное устройство.


http://www.newsprint.ru

Поделиться: