Новые разработки ОАО "ТЗПК" в области офсетных красок

И.В. Жирнова, начальник центральной заводской лаборатории
"Торжокского завода полиграфических красок"

В связи с большим удельным весом в нашей стране рулонной офсетной печати, интенсивным развитием листового офсета ОАО "Торжокский завод полиграфических красок" в последние годы уделяет главное внимание совершенствованию ассортимента красок для офсетной печати, созданию новых, более совершенных офсетных красок, полностью удовлетворяющих современным требованиям и запросам потребителей. Сегодня завод предлагает целый ряд новых высококлассных красок для печати газет, журналов, книг, изобразительной продукции, рекламы, упаковки, этикетки.

В 2002 г. на рынке представлена новая газетная офсетная краска 2111-012 "Интенсивпринт", которая благодаря высокой интенсивности и укрывистости позволяет снизить расход при печати до 20% по сравнению с традиционной газетной краской 2111-011.

Учитывая требование повышения красочности газет, разработана и серийно выпускается триада газетных красок 2112(-231, -331, -531). Краски этой серии могут использоваться в сочетании с черными газетными красками 2111-011 и 2111-012.

Высокую оценку потребителей получили предлагаемые заводом краски для высокоскоростных рулонных офсетных машин без сушильных устройств - черная "Рольпринт" 2113-011 и серия красок "Рольпринт" 2114для 4-красочной печати. Для рулонных офсетных машин с сушильными и без сушильных устройств ОАО "ТЗПК" с начала 2003 г. выпускает универсальную серию красок "Рольуниверсал" 2414. Краска "Рольуниверсал" 2414 отличается низкой липкостью и позволяет осуществлять беспроблемную печать при использовании бумаги с пониженной прочностью поверхностного слоя на любых рулонных офсетных машинах.

Прошла успешные серийные испытания совершенно новая высококачественная серия рулонных красок "Рольпринт Супер Плюс" 2115, предназначенная для печати газетной и книжно-журнальной продукции. Главная задача, которая ставилась при разработке этих красок, - оптимизация реологических свойств для использования на печатных машинах с нижним расположением красочного ножа.

За последние два года заводом внедрено в серийное производство четыре самых современных серии красок для листового офсета: "Глянц" 2627, "Суперглянц" 2727, "Рим Универсал" 2529, "Радуга Плюс" 2525.

Отличительная особенность красок серии 2627 и 2727 - универсальность использования для самых разных видов бумаги (офсетной, мелованной, глянцевой, матовой, полуматовой). Серия красок 2627, кроме красок для четырехцветной печати, включает 15 базовых красок высокой степени насыщенности, позволяет при смешении получать около 1000 разных оттенков и цветов.

Краски 2529 - универсальная серия красок для различных видов бумаги (мелованной и немелованной). Низкие липкость и вязкость красок обеспечивают возможность их использования не только в листовой, но и в рулонной печати.

Серия красок 2525 отличается повышенной скоростью первоначального закрепления на офсетной, мелованной бумаге и картоне, имеет разрешение на печать упаковок для пищевых продуктов. Кроме красок для триадной печати в эту серию входят краски для одноцветной печати, позволяющие получать смесевые красочные композиции в соответствии с системой смешения "Радуга".

Все новые краски, предлагаемые ОАО "ТЗПК", выпускаются готовыми к применению, имеют сертификаты качества, санитарные разрешения и полностью соответствуют Международным стандартам.

КРАСКИ ДЛЯ ЛИСТОВОГО ОФСЕТА - ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ КРАСОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОАО "ТЗПК"

Светлана Чивиленко - начальник лаборатории офсетных красок ЦЗЛ ОАО "Торжокский завод полиграфических красок"

Сегодня всем хорошо известно, что для успешной конкуренции на красочном полиграфическом рынке необходимо разрабатывать новейшие рецептуры, иметь высококачественное сырье, высокотехнологичное оборудование, современные технологии и коллектив высокопрофессиональных специалистов.

Торжокский завод полиграфических красок

Все эти условия эффективно выполняются ОАО "Торжокский завод полиграфических красок", который, несмотря на огромную конкуренцию западных фирм, многие годы является одним из главных лидеров на российском рынке красок.

Отечественная полиграфия, как и вся мировая полиграфическая индустрия, стала в настоящее время не только более скоростной, но и более сложной. Повысились требования к чистоте цветового тона и яркости. Потребители, традиционно не пользовавшиеся цветными красками, нынче начинают интенсивно печатать многокрасочную продукцию. Значительно возросли требования к прочностным и реологическим параметрам красок.

Особые, все возрастающие и разнообразные требования предъявляются в настоящее время к краскам для листовой печати. Великое разнообразие используемого печатного оборудования, запечатываемых материалов, условий печати и, наконец, высокие, часто специфичные требования к печатной продукции значительно повысили требования к этому виду красок. Исходя из сложившейся ситуации на рынке красок, тенденций развития печатных процессов, ОАО «ТЗПК» избрало одним из самых приоритетных направлений исследований и производственной деятельности разработку самых современных красок для листовой офсетной печати, удовлетворяющих требованиям и запросам потребителей.

Широкие и интенсивные изыскания в этой области полностью увенчались успехом. Буквально за последние два года на заводе созданы и запущены в серийное производство четыре совершенно новые серии красок для листового офсета европейского уровня качества. Еще одна серия красок планируется к широкому внедрению в начале 2004 года.

Все новые краски полностью удовлетворяют самым высоким требованиям и успешно конкурируют на рынке с лучшими западными красками-аналогами. Это краски "Глянц" 2627, "Супер Глянц" 2727, "Рим Универсал" 2529, "Радуга Плюс" 2525 и "Рим Фреш" 2629.

Отличительной особенностью красок серий 2627 и 2727 является высочайшее качество в сочетании с универсальностью использования для самых разных видов бумаги.

Серия красок "Глянц" 2627 предназначена для листовых офсетных машин с широким диапазоном скоростей печати - до 12 тыс. лист.-отт./час -при использовании обычного и водно-спиртового увлажнения. Краски рекомендуются для печатания высококачественной иллюстрационной и рекламной продукции на мелованной, глянцевой бумаге, а также на картоне.

Краски этой серии отличают высокая скорость закрепления, блеск и высокая стойкость к истиранию. В их состав входит специально разработанное связующее с применением композиции смол и растворителей. Благодаря этому краски имеют высокую динамическую вязкость, оптимальные структурные свойства, что позволяет получать оттиски с четкой недеформированной растровой точкой. Серия "Глянц" 2627 состоит из красок для четырехцветной печати 2627-231, -331, -531, выпускаемых в соответствии с европейской шкалой цветов, и 15 красок для одноцветной печати.

Используя краски этой серии, можно путем смешения базовых красок получить около 1000 различных оттенков. Причем хочу подчеркнуть, что по индивидуальному заказу клиента завод может быстро изготовить любую смесевую краску в соответствии с представленным образцом.

Специалисты заводской лаборатории ОАО "ТЗПК", учитывая увеличивающиеся запросы рынка, разработали также серию офсетных красок "Суперглянц" 2727-231, -331, -531, -011. Они предназначены для печати высококачественной иллюстрированной, рекламной и упаковочной продукции на листовых офсетных машинах со скоростью печати до 12 тыс. лист.-отт./ч при использовании обычного или водно-спиртового увлажнения на глянцевой, матовой, мелованной бумаге, а также на картоне.

При высоком значении показателя динамической вязкости краски серии "Супер Глянц" 2727 обладают повышенной скоростью структурирования, быстро достигают баланса "краска - увлажняющий раствор", позволяют получать высокую четкость печати.

Триадные краски "Супер Глянц" 2727 соответствуют европейской шкале цветов, все краски этой серии имеют высокую стойкость к истиранию и блеск.

После всесторонних испытаний краски серий 2627 и 2727 были переданы в 2002 году в серийное производство, которое оснащено самым современным технологическим оборудованием, позволяющим гарантировать стабильность свойств и высокое качество разных партий.Краски поставляются в банках по 2,5 кг в вакуумной упаковке.

Торжокский завод полиграфических красок

Одна из последних разработок заводской лаборатории - серия красок "Радуга Плюс" 2525 для листовой офсетной печати на офсетной мелованной бумаге и картоне, серийное производство которой началось в прошлом году.

Серия 2525 состоит из 10 красок, включая краски для четырехцветной печати (триадные краски соответствуют норме европейского стандарта), и шести красок для одноцветной печати, что позволяет получать смесевые красочные композиции в соответствии с системой смешения "Радуга".

Предлагаемые краски отличаются высокой скоростью закрепления, как первоначального, так и окончательного, и могут применяться на любых листовых офсетных машинах со скоростью печати до 12 тыс. листов- отт./час. Удачное сочетание высококачественных твердых и алкидных смол в составе красок серии 2525 обеспечило высокую прочность к истиранию, хороший блеск, высокую адгезию к запечатываемой поверхности.

В разработанной серии достигнута высокая степень экологичности: это и полное исключение тяжелых металлов, и значительное снижение нефтяных масел и растворителей за счет замены их растительным сырьем (льняным маслом, растительными маслами в модифицированной форме).

В настоящее время промышленные партии красок прошли всесторонние широкие тиражные испытания в целом ряде типографий страны. Краски серии 2525 поставляются в вакуумных упаковках емкостью 2,5 кг.

В начале 2003 года на заводе освоено промышленное производство красок серии «Рим Универсал» 2529 -универсальных красок для различных видов бумаги (мелованной и немело­ванной). Низкие липкость и вязкость позволяют использовать их не только в листовой, но и в рулонной печати. Эти краски высокоинтенсивны, обладают высокими прочностными свойствами, технологичны в процессе печати, дают укрывистые оттиски, экономичные в использовании.

Совсем недавно в ОАО "ТЗПК" разработали еще одну высококлассную серию красок для листовой офсетной печати - «Рим Фреш» 2629. Сейчас они находятся на стадии тиражных испытаний и внедрения. Краски предназначены для офсетных листовых машин со скоростью печати до 12тыс. лист.-отт./час и любым типом увлажнения. Они рекомендованы для мелованных, мелованных глянцевых, мелованных полуматовых видов бумаги и картона.

Отличительной особенностью красок 2629 является отсутствие образования красочной пленки в таре и на красочном аппарате печатной машины при ее остановке на ночь.

Исходя из требований рынка печатных красок ОАО "ТЗПК" сегодня предлагает высококлассные металлизированные краски для различных способов печати (офсетного, глубокого, флексографского и трафаретного). Это прежде всего серия высококачественных металлизированных красок для листовой офсетной печати 2527. В состав серии входят четыре металлизированные краски: 2527-94 «богатое золото», 2527-93 "бледно-богатое золото", 2527-96 «бледное золото», 2527-91 «серебро».

Металлизированные краски этой серии разработаны таким образом, чтобы гарантировать максимальный металлический блеск и укрывистость получаемых красочных оттисков. Использование высококлассных металлизированных импортных пигментов в сочетании с современными связующими позволяет достичь не только требуемых декоративных, но и оптимальных реологических свойств металлизированных красок, высокой краскопередачи, быстрой нормализации печатного процесса, стабильности свойств в процессе печати, простоты печати, возможности работать готовыми красками без разбавления.

Предлагаемые краски отличаются высокой скоростью закрепления, как первоначального, так и окончательного, и могут применяться на любых листовых офсетных машинах со скоростью печати до 12 тыс. листов-.-отт./час и любым типом увлажнения. Они рекомендованы для мелованных, мелованных глянцевых, мелованных полуматовых видов бумаги и картона.

Металлизированные офсетные краски серии 2527 являются одноком-понентными, выпускаются в удобных вакуумированных металлических бан­ках вместимостью 1 кг, исключающих какие-либо химические изменения в красках

В начале 2004 года на заводе планируется расширение ассортимента металлизированных красок. На рынке будут представлены металлизированные краски очень высокого класса качества серии 2727: 2727-94 "богатое золото", 2727-93 "бледно-богатое золото", 2727-96 "бледное золото", 2727-91 "серебро". Их отличают повышенный металлический блеск и высокая степень укрывистости.

Все новые краски, предлагаемые ОАО "ТЗПК", выпускаются готовыми к применению, имеют сертификаты качества, санитарные разрешения и полностью соответствуют международным стандартам.

Мы уверены, что предлагаемые ОАО "ТЗПК" краски позволят типографиям успешно решать те огромные задачи, которые сегодня поставлены перед ними потребителями печатной продукции.

Поделиться: