Производство бумажных пакетов с веревочными ручками - особенности и этапы

Производство цветных бумажных пакетов включает ряд стадий:

  • Предпечатная подготовка при производстве бумажного пакета
  • Печать рекламного пакета.
  • Отделка рекламного пакета.
  • Ламинирование картонного пакета
  • Вырубка пакета картонного
  • Склейка бумажного и картонного пакета
  • Вставка донной картонки в бумажный или картонный пакет
  • Установка люверсов на бумажный пакет
  • Установка веревочных ручек в бумажный пакет
  • Упаковка бумажных и картонных пакетов
  • Срочное изготовление бумажных пакетов

1. ПРЕДПЕЧАТНАЯ ПОДГОТОВКА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ БУМАЖНОГО ПАКЕТА

Этот этап включает в себя следующие работы:

  • Изготовление картонных пакетов начинается с приемки оригинал-макета, который необходимо проверить на соответствие его техническим требованиям и пригодности к печати, обработку его в специальных программах (написание PostScript) для вывода комплекта пленок.
  • Важным моментом в подготовительном периоде является закупка бумаги или картона и их акклиматизация в печатном цехе.
  • Производство картонного пакета требует специальных сортов картона. Это может быть Strompack 205 г/м.кв., Ensogloss, Ensocoat 200, 210 г/м.кв. или дизайнерских сортов картона.
  • Производство бумажных пакетов требует применения мелованных сортов бумаги плотностью от 170 г/м.кв. или дизайнерских сортов бумаги, которые (дизайнерские) могут быть самыми разнообразными – цветными, фактурными, металлизированными или с примесями синтетических волокон.
  • Сама печать рекламных пакетов начинается с изготовления печатных форм, подготовкой полиграфического оборудования к печати.
  • Прежде чем приступить к самому процессу печати, необходимо подготовить печатное оборудование: промыть – смыть старые краски, заправить новыми красками, подготовить печатные листы в стопы, а при необходимости, нарезать их под нужный формат офсетной машины.

2. ПЕЧАТЬ РЕКЛАМНОГО ПАКЕТА

Чтобы получить бумажный пакет с фирменной символикой, как известно, необходимо произвести нанесение рекламного изображения на печатный лист. Но чтобы получить высококачественную печать – оттиск, необходимо осуществить приладочные работы.

Таким образом, печать цветных бумажных пакетов начнется с приладки, цель которой достичь полного совмещения цветов в оттиске и получить высококачественное цветного изображение. В результате приладки мы должны получить пакет картонный с логотипом заказчика в том цветовом решении, в котором он задумывался в оригинал-макете.

После того как мы отпечатали листы, мы еще не получаем готовые пакеты картонные с фирменной символикой, а имеем только заготовки, которые требуют дальнейшей обработки. Определенное количество таких оттисков поступают на сушку, а в дальнейшем на послепечатную отделку.
Есть два основных способа печати – офсетный и шелкотрафаретный.

  • Печать пакетов офсетным способом применяют для мелованной бумаги или мелованного картона и если печать происходит 4+0 по CMYK.
  • Печать пакета шелкотрафоретным способом применим для дизайнерских сортов картона с не впитываемой или фактурной поверхностью.
  • Офсетная печать пакетов с веревочными ручками иногда бывает фолиевыми или УФ красками и используется в тех случаях, когда материал из полусинтетического материала – как правило, не впитываемые сорта дизайнерской бумаги или картона.

3. ОТДЕЛКА БУМАЖНЫХ ПАКЕТОВ

Изготовление цветных бумажных пакетов включает в себя после печатную отделку готовых оттисков. Мы будем разделять полиграфическую отделку от вырубки и склейки, так как это два важных и ключевых этапа в технологической цепочке изготовления бумажных пакетов.

Производство бумажного пакета на этапе отделки, часто требует операцию по защите офсетным лаком от смазывания больших полей однородной краски (плашек), темных или насыщенных тонов. Нанесение защитного офсетного лака происходит только после того как на листы бумаги или картона нанесено рекламное изображение.

Пакеты картонные с логотипом заказчика, покрытые защитным матовым или глянцевым офсетным лаком имеют специфический и благородный отблеск – в зависимости от типа лака.

Пакет с веревочными ручками, отделанный выборочным УФ лаком имеют явное преимущество перед своими собратьями. Особенно выгодно смотрится отделка отдельных элементов рекламной композиции, когда глянцевый УФ лак ложится на матовую ламинацию или наоборот.

Изготовление рекламных пакетов часто предусматривает отделку его лицевой части тиснением золотой или серебряной фольгой. Наиболее удачно смотрится такое оформление, когда только отдельные элементы рекламного изображения теснятся фольгой.

4. ЛАМИНИРОВАНИЕ БУМАЖНЫХ ПАКЕТОВ

Производство пакета картонного имеет важную особенность – сборку – сгибы по отбигованным линиям. Именно по этим линиям сгиба, картон или бумага может чуть-чуть ломаться и если в макете имеется черная, темно-красная, темно- синяя заливка большой площади, которая приходится и на сгибы, то есть опасность появления белых линий на изломе-сгибе. В этих случаях производство рекламных пакетов обязательно включает в себя ламинацию, что исключает такой эффект, когда на изломе появляется белое «нутро» картона или бумаги (кстати, допускаемый отраслевым стандартом).

5. ВЫРУБКА БУМАЖНЫХ ПАКЕТОВ ПО ГОТОВЫМ ШТАМПАМ

Чтобы отпечатанный лист превратился в бумажный пакет с логотипом заказчика, необходимо произвести вырубку и биговку. Как уже отмечалось, изготовление пакета требует такой операции, как вырубка отпечатанных листов бумаги или картона. Сам процесс вырубки объединяет одновременно две операции: собственно саму вырубку и одновременного бигования картона или бумаги по будущим линиям сгиба. Вырубка и бигование происходит на тигельных вырубных станках с автоматической подачей листа бумаги. Наша компания имеет в своем распоряжении около 80 вырубных штанцформ, но мы также их изготавливаем и под заказ клиента.

6. УСТАНОВКА ЛЮВЕРСОВ НА БУМАЖНЫЕ ПАКЕТЫ

Изготовление рекламного пакета предусматривает установку люверсов, которые укрепляют отверстия под веревочные ручки от разрыва. Цвет люверсов для пакета с веревочными ручками может быть золотой или серебряный. Диаметр люверсов равен 6 мм. Таким образом, чтобы пакет бумажный можно было оснастить веревочными ручками, желательно установить люверсы.

7. СБОРКА И СКЛЕЙКА ПАКЕТОВ БУМАЖНЫХ

Чтобы бумажный лист приобрел объемный вид цветного пакета, необходимо вырубленный и отбигованный отпечатанный лист сложить по линиям бига и склеить по швам. Таким образом, производство рекламного пакета не может обойтись без ключевой технологической стадии – сборки и склейки. Надо отметить важную деталь: затраты времени на сложение листа в пакет меньше, если используем картон 205 г/м.кв. и больше, если применяем бумагу 170 г/м.кв.

8. УСТАНОВКА НА БУМАЖНЫЕ ПАКЕТЫ ВЕРЕВОЧНЫХ РУЧЕК

Производство пакетов с веревочными ручками, как следует из названия, означает их наличие. Чтобы бумажный пакет «заимел» веревочные ручки, необходимо нарезать шнур, продеть их в отверстия, оснащенные люверсами, и сделать узелки на концах. В результате этой операции мы и получаем рекламный пакет с веревочными ручками. Данная операция осуществляется вручную, из-за этого тратиться много времени. Таким образом, на заключительной стадии, на сборочной линии работники вручную вставляют в бумажный пакет веревочные ручки, в результате чего мы и получаем бумажный пакет с веревочными ручками.

9. ВСТАВКА КАРТОНКИ НА ДНО БУМАЖНОГО ПАКЕТА

Чтобы бумажный пакет стал более прочным и выдерживал большую массу, необходимо укрепить дно. Печать пакета с веревочными ручками и с укрепленным дном обеспечивается за счет вставки картонки на его дно.

10. УПАКОВКА БУМАЖНЫХ И КАРТОННЫХ ПАКЕТОВ

Упаковка готовых бумажных пакетов с веревочными ручками в коробки и доставка их заказчику – заключительный этап печати, производства и изготовления бумажных пакетов.

11. СРОЧНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ БУМАЖНЫХ ПАКЕТОВ

Срочное производство картонных пакетов сопряжено с определенными объективными технологическими особенностями. Если стоит задача – срочно изготовить бумажные пакеты, то в первую очередь ставится вопрос, где можно существенно отыграть время. Есть несколько ключевых этапов, где можно попытаться сократить время.

  • На этапе предпечатной подготовки, срочная печать пакетов бумажных, может быть обеспечена за счет того, что типография за 2-3 дня закупит бумагу, для того чтобы она отлежалась в цехе и приобрела влажность и температуру печатного цеха. Чтобы получить такой запас во времени, необходимо, чтобы Заказчик за 4-5 дней до сдачи макета, осуществил предоплату в размере 75% от стоимости заказа (75% составляет цена материалов).
  • На этом же этапе, срочная печать пакета бумажного может быть осуществима, если Заказчик заранее запросит основные требования к сдаче оригинал-макета и схему выкройки пакета и будет точно следовать им. Таким образом, за счет того, что оригинал-макет не потребует доработки и правок, можно сэкономить 1-2 дня.
  • Также, срочное изготовление пакетов картонных может быть обеспечено за счет того, что Заказчик откажется от ламинации пакета, что даст экономию в 1 день. Но он должен точно понимать, что в этом случае «выносливость» пакета по «грузоподъемности» несколько снизится. Обязательным условием, при отказе от ламинации, является отсутствие в макете темно-синих, темно-красных и т.д. плашек - заливок.
  • Есть еще один этап, при котором срочное изготовление картонных пакетов может сделать осуществимым – это исключить установку люверсов под веревочные ручки. В этом случае, надо учитывать, что прочностные свойства пакета в области крепления ручек несколько снизятся.
  • Срочное производство пакетов картонных, также можно обеспечить, если не укреплять дно картонной вставкой.
  • В заключении отметим, что отказ от ламинации, установки люверсов, укрепленного дна приводит не только к сокращению сроков производства, но и к удешевлению всего проекта.

 

На правах авторской собственности
коллектива ООО "ПОЛИГРАФ-СИТИ"

Читайте также:
ПАКЕТЫ БУМАЖНЫЕ, КАРТОННЫЕ — Схемы раскроя пакетов, размеры, типы материалов, оптимальные тиражи и т.д.

1. ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПАКЕТЫ БУМАЖНЫЕ / КАРТОННЫЕ. — Размеры и схемы раскроя вырубных штампов.
2. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПАКЕТЫ БУМАЖНЫЕ / КАРТОННЫЕ. — Размеры и схемы раскроя вырубных штампов.
3. КВАДРАТНЫЕ ПАКЕТЫ БУМАЖНЫЕ / КАРТОННЫЕ. — Размеры и схемы раскроя вырубных штампов.
4. ПАКЕТЫ БУМАЖНЫЕ / КАРТОННЫЕ ПОД БУТЫЛКУ. — Размеры и схемы раскроя вырубных штампов.
5. min ТИРАЖ И СРОКИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАКЕТОВ БУМАЖНЫХ / КАРТОННЫХ
6. ПАРАМЕТРЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПАКЕТОВ БУМАЖНЫХ / КАРТОННЫХ
7. min ТРЕБОВАНИЯ К ОРИГИНАЛ-МАКЕТУ ПАКЕТА БУМАЖНОГО / КАРТОННОГО

Поделиться: