Бирки

Бирка представляет собой неприклеиваемую этикетку, которую пришивают или привешивают к какому-либо продукту, материалу или изделию. Бирки очень часто информируют покупателя о свойствах товара или продукта, его производителе и стоимости. Довольно часто именно по биркам узнают ряд товаров, например, иранские ковры, что и оказывает большое влияние на спрос данной продукции. В магазине ковров все изделия продаются с бирками.

Чаще всего основной информацией, которую размещают на бирках, является: товарный знак, штрих-код, название продукции, гарантийный срок, маркировка и данные об изготовителе.
На сегодняшний день внешний вид бирок существенно преобразовался, однако, по-прежнему бирка является небольшой табличкой, которая крепится разными способами к товару и информирует потребителя о своих характеристиках.

Бирки – это те приятные мелочи, которые существенно упрощают нам жизнь, но о значении которых мы никогда и не думаем. Кроме информационной функции, элегантные и красивые бирки способны повысить имидж определенной продукции и подчеркнуть фирменный стиль производителя.
Самые востребованные и распространенные виды:

  • бирка картонная;
  • бирка пластиковая;
  • бирка самоклеющаяся из виниловой пленки.

Современные бирки классифицируются по целям и задачам, так как от них чаще всего зависит, из какого материала они будут выпущены.
На сегодняшний день выделяют три вида бирок:

  • пломбировочные;
  • информационно-рекламного характера;
  • маркировочно-информационные.

Пломбировочные бирки изготавливаются с применением специальной пленки или специальной пломбовой бумаги, которая является очень чувствительной к механическим повреждениям и при вскрытии поверхности повреждается безвозвратно.

Рекламно-информационные бирки выпускаются из картона высокого качества, дорогой (синтетической и металлизированной) бумаги и пленочных материалов. Натуральная кожа также иногда выступает в качестве материала для бирки.

Маркировочно-информационные бирки производятся с использованием очень прочных материалов длительного использования. Для этого вида бирок практически не применяется картон, бумага и пленка, а материалом зачастую выступает металлизированный пластик, пвх-пластик, металлизированная сталь, оцинкованное железо, оргстекло, латунь, нержавеющая сталь.

Бирка картонная на одежду может быть сдержанной и скромной, оригинальной и яркой. Она отражает содержание вашего товара. Довольно часто о качестве одежды потребитель судит именно по навесной бирке, а не по внешнему виду и удобству продукции.

Картонные и пластиковые бирки изготавливаются разнообразными методами печати – цифровая, офсетная и шелкотрафаретная печать, конгрев, тиснение, матовая и гланцевая обработка ламинатом, перфорация, беговка, кашировка, вырубка евроотверстий, по фигурному штампу и т.д. Ламинат необходим для того, чтобы бирки не повреждались.

Бирки картонные выпускаются и огромными, и маленькими тиражами.
Современные бирки очень разнообразны, и на сегодняшний день они являются многофункциональным предметом.

Что касается пластиковых бирок, то они, как и картонные, классифицируются на три вида: маркировочные, пломбировочные и рекламные.
Бирки пластиковые отлично подходят для рекламных целей – они имеют солидный внешний вид, привлекают внимание покупателей. Так как пластиковые бирки рекламного характера имеют высокую стоимость, зачастую их используют для разнообразных модных аксессуаров, эксклюзивных изделий легкой промышленности, оптики, сувениров.

Маркировочные пластиковые бирки имеют широкую сферу применения – практически все отрасли промышленности, складские хозяйства, в аэропортах, авиакомпаниях, камерах хранения, гардеробах. Пластиковые бирки используются для бытовой техники, устройств, банковских ячеек, мест в кинотеатрах, театрах и т.д.
Пластиковые бирки в театрах, музеях, библиотеках, супермаркетах, ресторанах дают возможность эффективного управления приема, хранения и выдачи вещей посетителей.
При изготовлении пластиковых бирок используется шелкография, термотрансферный перенос, тампонная печать, гравировка, механическая или лазерная резка. Наиболее востребованной в последнее время является технология лазерной резки, так как она дает возможность максимально точно и качественно изготовить бирки из пластика с самыми мелкими элементами изображения. При этом количество отходов будет минимальным.

Еще одним немаловажным видом являются бирки самоклеющиеся из виниловой пленки. Эти бирки используются для оформления товара, заменяя «сухие». Этому способствует большое количество поверхностей, на которые можно приклеить такие бирки.
Кроме вышеперечисленных, существуют и другие виды бирок.

Заказать картонные бирки

Поделиться: